FRONTON LABENNE ORX

Aller au contenu
MISE A JOUR
 18/10/2017
TOURNOI COMMUNAL PALETA GOMME PLEINE PLACE LIBRE - Parties du 23/09 2ème série 10h DUBRANNA p - DUBRANNA th contre LALANNE jf - LAUSSUCQ alex 35/26 2ème série 11h pourrut th - POURRUT p contre MOULIAN p - MOULIAN st 35/20

Le club de pelote de LABENNE-ORX est une association sportive régie par la loi 1901 qui a pour but de faire découvrir, d'initier, de former à la pratique de la pelote basque et d'organiser des manifestations et compétitions liées à ce sport.Le fronton a été construit en 1935 puis, avec le développement du club, un trinquet a complété les installations. Spécialités proposées: la paléta gomme place libre et en trinquet ainsi que de la baline en championnat des LANDES Une école de pelote accueille les jeunes pelotaris le mercredi et samedi matin pour un apprentissage et une formation à ce sport.

Une initiation scolaire est proposée aux écoles de LABENNE.
C'est avec grand plaisir que toute l'équipe de dirigeants vous accueillera toute l'année pour des tournois et vous faire passer des journées conviviales dans la plus pure tradition. Cette discipline sportive vous surprendra par son élégance, sa puissance et sa vista.
Vous pouvez vous balader sur le site, rester au courant des actualités du club, des résultats et des dates des prochains matchs. Bonne visite.

Parties du week-end

TRINQUET DE LABENNE
22/10/2017
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 3°série GROUPE A
14H00 BIAUDOS 02 contre LABENNE 02
SALLANNE H – BASSOUES M contre POURRUT P – RECANZONE H
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 4°série GROUPE A
15H00 BELUS 02 contre LABENNE 01
DUBREUIL R – PUYO O contre DRIOLLET B – DAVIAUD L
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 4°série GROUPE A
17H00 SOUSTON 01 contre ST MARIE SPORTS 01
GACHEN O – PINAQUY Ch contre DARRORT Jr – BRAYELLE E
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 2°série GROUPE A
18H00 HASTINGUES 01 contre ORTHEVIELLE 01
BOURDALES S – HOLGADO Th contre LATRUBESSE H – LAJUS P
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 2°série GROUPE A
19H00 SEIGNOSSE 02 contre ST GEOURS DE MAREMNE 03
 MINJOULET C – GONCALVES G contre PENNE P – LOISEAU M
 
Merci d'envoyer le résultat aux responsables en fin de partie
pour l'enregistrement sur le logiciel du comité

Tournois des clubs voisin

----------------------------------------------------------
Feuille de résultats COMITE DES LANDES PELOTE BASQUE
Utilisable à partir du 24/08/2016   

Règlements FFPB applicables au 01-09-2015

LES NEWS DU CLUB ET RESULTATS
cliquer sur les liens en rouge pour voir les détails


TRINQUET DE LABENNE
21/10/2017
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 3°série GROUPE A
14H00 LABENNE 04 contre PEYREHORADE02
LAFORCADE Ch – DULAURENT J contre BIANCHI N – LICHAU V
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 4°série GROUPE A
15H00 MEES 01 contre U.S.TOSSE 01
DARLON B – DUPERE C contre COJO R – LAFITTE Th
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 4°série GROUPE A
16H00 LABATUT 02 contre ST GEOUR DE MAREMNE01
MENDES M – DA ROCHA F contre CORNILLE L – PEREZ L
Trinq/P.G Pleine Masculin Inst.Seniors 2°série GROUPE A
19H00 LABENNE 01 contre SORDE 03
 MILHE Th – COSTOSSEQUE O contre LABARRE V – VERGEZ Jl

Règlement particulier à la Ligue des Landes de Pelote Basque

pour  les compétitions  débutants  après  le 1er  Janvier  2016
---------------------------------------------------------------------

Retourner au contenu | Retourner au menu